Середа, 24.04.2024, 06:56
Вільнянська
районна державна адміністрація
Запорізької області

Головна | Актуально
Фотогалерея
Посилання
Головна » 2013 » Квітень » 18 » Обсуждение Концепции реформирования местного самоуправления
11:15
Обсуждение Концепции реформирования местного самоуправления
В переполненный эмоциями диспут превратилось состоявшееся 16 апреля заседание  «круглого стола» с участием председателей и секретарей сельских, поселкового, городского советов Вольнянского района, на котором с кратким обзором основных направлений проекта Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине выступила председатель Вольнянского районного совета Алла Киркова. Данная Концепция, разработанная с учётом предложений, внесённых ассоциациями  областных, районных, городских, поселковых и сельских советов, при координационном участии Министерства инфраструктуры и регионального развития, администрации Президента, предусматривает внедрение в ближайшем будущем новой системы административного и территориального реформирования. Это ещё не окончательно утверждённый законопроект, а базис готовящейся глобальной реформы морально устаревшей модели самоуправления, преимущественно доставшейся в наследство от социалистического прошлого. Прежде, чем нововведение вступит в законные права, проект Концепции предполагается в течение полугода обсудить на уровне областных, районных, городских, сельских органов местного самоуправления с учётом мнений,  пожеланий и конструктивных предложений представителей территориальных общин страны.

Алла Киркова, выступившая перед собравшимися в зале заседаний представителями территориальных общин, сжато охарактеризовала концептуальные моменты предложенного к обсуждению документа, на примере отдельных сельских советов района показав целесообразность большинства направлений предполагаемых реформ. Глава районного совета акцентировала внимание присутствующих на существующих в сёлах проблемах, связанных с недостаточным уровнем предоставляемого образования, медицинского обслуживания и отсутствием путей сообщения между отдельными населёнными пунктами, решение которых при нынешней системе финансирования местного самоуправления невозможно. В связи с этим Алла Киркова призвала глав сельских советов отойти от устоявшихся стереотипов и признать, что у маленьких сел, к сожалению, будущего нет, оно ─ за крупными сёлами и посёлками, которые образуются в результате территориального слияния. При этом Концепция предусматривает усиление роли местного самоуправления и непосредственно общины в управлении территорией их проживания.

Как оказалось, большинство председателей сельских советов уже имели возможность не только ознакомиться с презентуемым документом, но и сформировать собственное мнение относительно характера грядущих реформ. Так, глава Михайловского сельского совета Вадим Вышинский, довольно обстоятельно проанализировал основные недостатки документа и выразил сомнение в целесообразности его принятия предложенной редакции. Его поддержали коллеги из Куприяновки и Гнаровского Владимир Грона и Александр Доновский.

Алла Киркова в очередной раз сделала ударение на том, что данная Концепция не является навязываемым сверху законом, а для того и предлагается к обсуждению, чтоб учесть мнение в первую очередь людей, заинтересованных лиц и призвала руководителей территориальных общин активно включиться в процесс обсуждения, привлечь к этому депутатский корпус местных органов, донести до ведома населения проект Концепции и направить свои предложения в районный совет.


Автор статьи - Спартак Короткевич
За материалами информационного портала "Репортер" (http://reporter-ua.com)
Переглядів: 380 | Додав: vln_rda

Вільнянська районна державна адміністрація © 2024

70002, м.Вільнянськ, вул.Бочарова, 12
тел./факс (06143)4-13-73
e-mail: gosvln@zp.ukrtel.net