Субота, 20.04.2024, 18:15
Вільнянська
районна державна адміністрація
Запорізької області

Головна | Актуально
Фотогалерея
Посилання
Головна » 2013 » Травень » 2 » На реконструкцию стадиона в Вольнянске потратят более 13 млн грн
19:40
На реконструкцию стадиона в Вольнянске потратят более 13 млн грн
Вольнянский стадион в середине 80-х годовНа состоявшейся на днях сессии Вольнянского городского совета вниманию депутатского корпуса была представлена информация о ходе выполнения инвестиционной Программы первоочередного строительства и реконструкции объектов коммунальной собственности территориальной общины города на 2011-2014 годы.

Специалист жилищно-коммунального отдела горсовета Елена Гавриленко сообщила, что на сегодняшний день получены позитивные экспертные отчёты по разработанным проектам на два важных для города объекта: проведение модернизации котельной, обслуживающей жилой фонд, с целью переведения ее на альтернативные виды топлива, и реконструкции стадиона. Общая сметная стоимость переоснащения котельной составляет 2 миллиона 590 тысяч гривен. Проект направлен в Киев для участия в конкурсе проектов энергоэффективности.

Для восстановления стадиона, бывшего некогда гордостью всего района и полностью разграбленного в 90-х годах прошлого века и в начале нового тысячелетия, понадобится 13 миллионов 352 тысячи. Согласно разработанному проекту, планируется возвести стадион на 1000 мест с подсобными помещениями, необходимыми для полноценного функционирования спортивных секций. На данный момент прошедшие экспертную оценку документы поданы для участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов, реализация которых предусматривает участие средств государственного фонда регионального развития.

Люди старшего и среднего возраста ещё прекрасно помнят бывший красавец-стадион, оборудованный всевозможными спортивными снарядами, профессиональным тиром, душевыми кабинами и раздевалками, с удобными лавочками для зрителей и прекрасным футбольным полем.

Редкие выходные проходили без увлекательных спортивных состязаний, среди которых особой любовью болельщиков пользовался футбол. С развалом Союза ССР ставший бесхозным комплекс превратился в лёгкую добычу для расхитителей некогда народной собственности. Сегодня о былом великолепии вольнянского стадиона не напоминает уже ничего, кроме редких фотографий, сохранившихся в частных коллекциях вольнянцев. О необходимости его восстановления на протяжении последних лет говорилось много, особенно в канун очередных выборов, но дальше предвыборных обещаний дело не шло.

Только с приходом на пост главы городского совета Натальи Мусиенко дело сдвинулось с мёртвой точки, и был изготовлен проект реконструкции этого многострадального объекта. Будем надеяться, что выбор конкурсной комиссии будет сделан в пользу Вольнянска, и в скором времени на месте пустыря, ещё помнящего громкие победы местных спортсменов, вырастет новый спортивный комплекс, над футбольным полем которого снова услышим восторженные крики болельщиков.


Автор статьи - Спартак Короткевич
За материалами информационного портала "Репортер" (http://reporter-ua.com)

Переглядів: 519 | Додав: vln_rda

Вільнянська районна державна адміністрація © 2024

70002, м.Вільнянськ, вул.Бочарова, 12
тел./факс (06143)4-13-73
e-mail: gosvln@zp.ukrtel.net