П`ятниця, 19.04.2024, 21:44
Вільнянська
районна державна адміністрація
Запорізької області

Головна | Актуально
Фотогалерея
Посилання
Головна » 2013 » Травень » 13 » Вольнянск поздравил ветеранов с годовщиной Великой Победы
13:14
Вольнянск поздравил ветеранов с годовщиной Великой Победы
68 лет прошло с того дня, когда небо над нашей страной озарилось тысячами огней праздничных салютов, знаменующих Великую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, победу в войне, страшнее и кровопролитнее которой мир не знал за всю историю своего существования. Двадцать восемь миллионов жизней было принесено в жертву кровавому Молоху войны, развязанной двумя величайшими злодеями своего времени. И сколько бы лет не прошло с тех пор, память о великом подвиге воинов-освободителей останется в сердцах благодарных потомков на века.

С каждым годом редеют ряды бывших солдат, все тише звенят ордена и медали на груди шествующих в праздничных
колоннах ветеранов, все ниже склоняются в ослабевших руках боевые знамёна. Из 7 тысяч вольнянцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, 5,5 тысяч навеки остались на поле боя. Тех же, кому посчастливилось выжить в кровавой бойне, постепенно забирают неумолимые годы, унося их бессмертные души на встречу с боевыми побратимами. Ежегодно почтить память павших земляков и поздравить ныне здравствующих солдат Победы собираются жители и гости Вольнянска на Мемориале Славы, ставшем братской могилой для сотен воинов, погибших, освобождая город от немецко-фашистских оккупантов.

8 мая на Мемориале по традиции прошло факельное шествие, и состоялся торжественный митинг «Молодёжь – ветеранам». Поздравить жителей города с 68-й годовщиной Великой Победы прибыл народный депутат Украины Александр Дудка, который передал вольнянцам приветственные слова от главы Запорожской областной администрации Александра Пеклушенко. Основные торжества, как обычно, были запланированы на 9 мая. В 10 часов утра от здания районной администрации двинулась праздничная колонна во главе с представителями городской и районной власти. Учащиеся школ пронесли по центральной улице города портреты ушедших из жизни ветеранов Вольнянского района. Собравшихся на Мемориале Славы жителей города поздравили глава Вольнянского городского совета Наталья Мусиенко, глава районной администрации Владимир Черленюх, депутаты Запорожского областного совета Александр Кирков и Светлана Абдурахманова. Но главным номером программы стало выступление шоу-балета «Форс», участницы которого подготовили для ветеранов незабываемые танцевальные номера. Танец юных артистов был настолько чувственным и искренним, что заставил прослезиться не только седовласых солдат, но и большинство присутствующих на митинге гостей. Да и сами девушки, войдя в роль, не скрывали слез, передав весь трагизм минувшей войны.

По окончании торжественной части к памятнику погибшим воинам были возложены цветы, а участников боевых действий и ветеранских вдов пригласили к традиционной полевой кухне с неизменной боевой рюмкой водки. С 18 часов для всех желающих силами участников художественной самодеятельности городских школ, Центра детско-юношеского творчества, шоу-балета «Форс» и солистов РДК было устроено театрализованное представление, а в 21 час для молодёжи организована дискотека.


Автор статьи - Спартак Короткевич
За материалами информационного портала "Репортер" (http://reporter-ua.com)
Переглядів: 555 | Додав: vln_rda

Вільнянська районна державна адміністрація © 2024

70002, м.Вільнянськ, вул.Бочарова, 12
тел./факс (06143)4-13-73
e-mail: gosvln@zp.ukrtel.net